05:42:18 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцев предупредили о метели и усилении ветра

13:15 | 05.12.2016 | Общество

Печать

Пенза, 5 декабря 2016. PenzaNews. Главное управление МЧС России по Пензенской области предупредило жителей региона о возможном ухудшении погодных условий в предстоящий вторник, 6 декабря.

Пензенцев предупредили о метели и усилении ветра

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По данным пензенского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидаются облачная погода, снег, местами сильный, метель. Ветер юго-западный 11–16 метров в секунду, местами порывы до 23 метров в секунду. Температура воздуха ночью -13...-8ºС, днем -6...-1ºС», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В нем также уточняется, что при усилении ветра гражданам рекомендуется ограничить выход из зданий и не оставлять детей без присмотра.

«Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям», — добавляется в тексте.

В сообщении отмечается, что смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

«Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль или автобус и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге на открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле», — поясняется в нем.

Актуальное