03:01:01 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе заменен портрет Георгия Жукова на здании горадминистрации

12:05 | 04.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 4 августа 2009. PenzaNews. Портрет маршала Георгия Жукова на здании администрации города Пензы заменен на новый в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Муниципальные власти посоветовались с ветеранами и остановили выбор на послевоенной фотографии маршала.

«В этом портрете и душевность, и величие, и мудрость. Маршал Жуков на нем изображен с четырьмя звездами Героя, всеми колодками», — отметил председатель Совета ветеранов города Пензы Виталий Дорош.

Георгий Жуков — советский военачальник, Маршал Советского Союза (с 1943), министр обороны СССР (1955—1957), выдающийся полководец Великой Отечественной войны. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 год — министром обороны СССР. В 1957 году исключен из состава ЦК партии, снят со всех постов в армии и в 1958 году отправлен в отставку.

Имя маршала Жукова присвоено площади перед администрацией города Пензы в середине 90-х годов, весной 2005 года на здании администрации установлен портрет маршала, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное