22:46:51 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенских вузах опубликованы первые приказы о зачислении

14:00 | 05.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 5 августа 2009. PenzaNews. Первые приказы о зачислении были подписаны и вывешены в вузах во вторник, 4 августа. В Пензенском государственном университете был самый большой конкурс — 6 тыс. человек на 1 тыс. 293 бюджетных места. По результатам первого этапа зачислено около 50% абитуриентов.

По словам первого проректора ПГУ Виктора Мещерякова, подлинники документов в срок сдали около 2 тыс. поступающих. Это лучшие абитуриенты – с самым большим баллом по ЕГЭ.

Большой процент зачисленных на инженерные, машиностроительные специальности, экономику и юриспруденцию. Меньше желающих учиться на специальностях естественнонаучного профиля. Заполнено только 30% бюджетных мест.

В Пензенском государственном педагогическом университете зачислено около 45% абитуриентов. Пока остается недобор на одну из самых востребованных специальностей — русский язык и литература.

«План приема на эту специальность — 75 человек. На сегодня закрыли 40 бюджетных мест, 35 свободных. На эту специальность всегда был конкурс, и мы закрывали все бюджетные места», — отметила ответственный секретарь приемной комиссии ПГПУ Ольга Сурина.

В сельскохозяйственной академии после первого этапа зачисления закрыто более 80% процентов бюджетных мест. Полностью заполнены места по специальности экология, почти полностью — землеустройство, технология производства и переработки сельхозпродукции.

В университете архитектуры и строительства второго и третьего этапа зачисления уже не будет. План приема в 2009 году здесь небольшой, документы поданы на все 532 бюджетных места.

5 августа в вузах и на сайтах учебных заведений появятся новые списки рекомендованных, сообщает ГТРК «Пенза».

Актуальное