03:27:02 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Капсулу с посланием потомкам не будут вскрывать в июне — мэрия Пензы

16:24 | 31.05.2017 | Общество

Печать

Пенза, 31 мая 2017. PenzaNews. Церемония вскрытия капсулы с письмом потомкам, замурованной в горизонтальной гранитной плите у монумента «Росток» в Пензе, которая ранее была намечена на 11 июня, состоится предстоящей осенью. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила руководитель пресс-службы мэрии Татьяна Резепова.

Капсулу с посланием потомкам не будут вскрывать в июне — мэрия Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Программа мероприятий, посвященных Дню России и Дню Пензы, была скорректирована. Вскрытие капсулы из нее исключено», — пояснила собеседница агентства.

Капсула с письмом потомкам была замурована в горизонтальной гранитной плите в день торжественного открытия монумента «Росток» в Пензе 6 ноября 1967 года. Послание, текст которого держится в секрете, заложили представители трех поколений.

На плите над капсулой указано, что вскрыть и прочитать письмо нужно через 50 лет после закладки — в 2017 году.

В конце марта появилась информация о том, что капсула якобы была преждевременно извлечена. В мэрии эти сведения опровергли и сообщили, что прочесть письмо потомкам планируется в ноябре текущего года.

Позднее церемония вскрытия капсулы была включена в программу мероприятий, посвященных Дню России и Дню города, и намечена на 11 июня.

Актуальное