16:34:45 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенском филиале дивизиона «Генерация Центра» прошел День открытых дверей

17:31 | 02.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 2 сентября 2009. PenzaNews. День открытых дверей прошел в Пензенском филиале дивизиона «Генерация Центра» 1 сентября. Данное мероприятие стало уже традиционным и ежегодно проводится в День знаний. В 2009 году Пензенскую ТЭЦ-1 посетило более 300 человек — школьники, студенты, ветераны-энергетики. В этот раз в гости пришли девятиклассники гимназии №44 города Пензы.

Ребята посетили музей истории пензенской энергетики. Во время экскурсии они познакомились с историей крупнейшего источника энергоснабжения города — Пензенской ТЭЦ-1, сданной в эксплуатацию в годы Великой Отечественной войны. Школьникам доступно рассказали о технологических процессах производства тепла и света. Затем ученикам сообщили о способах сбережения электрической и тепловой энергии в домашних условиях, и о том, как это поможет снизить расходы на коммунальные услуги и способствовать сохранению природы.

Завершилась экскурсия мини-викториной по энергосбережению. Самые активные участники получили призы — энергосберегающие лампочки. Кроме того, ребятам предложили поучаствовать в конкурсе «Экономим вместе», который Пензенский филиал дивизиона «Генерация Центра» проводит совместно с газетой «Молодой Ленинец».

По словам хранительницы музея Веры Игнатовой, зачастую в начале экскурсии ребята не могут ответить на вопрос, отчего в домах зажигаются лампочки и нагреваются батареи, откуда появляется ток в розетках и горячая вода в трубах.

«Мы ликвидируем этот пробел в знаниях и помогаем по-новому осознать, что такое электрическая и тепловая энергия», — отметила она.

Директор Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» Хусяин Акчурин считает, что подобные мероприятия должны быть регулярными.

«11 сентября у нас пройдет день открытых дверей для детей работников компании. На него мы приглашаем учеников младших классов. Для энергетики всегда характерной чертой была преемственность поколений. На нашем предприятии есть немало рабочих династий. Мы стремимся сохранять эту тенденцию и в наше непростое время, а подобные экскурсии помогают вырастить достойную смену. Конечно, многие из детей просто расширят свой кругозор, но среди них наверняка найдутся те, кто спустя годы осознанно выберет профессию энергетика», — сказал ИА «PenzaNews» Хусяин Акчурин.

Дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами ОАО «ТГК-6» на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В состав дивизиона входят 14 ТЭЦ, 1 ГРЭС, 3 котельные общей установленной электрической мощностью 3112,5 МВт, тепловой мощностью 10688,8 Гкал/ч.

В состав Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга входят Пензенская ТЭЦ-1, Пензенская ТЭЦ-2, Кузнецкая ТЭЦ-3 и котельная «Арбеково». Общая установленная электрическая мощность станций составляет 405 МВт, тепловая — 2135,5 Гкал/ч.

Актуальное