06:28:09 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе к 3 годам колонии приговорен мужчина, заразивший супругу ВИЧ-инфекцией

16:05 | 14.06.2017 | Общество

Печать

Пенза, 14 июня 2017. PenzaNews. Приговор, в соответствии с которым житель Пензы приговорен к 3 годам лишения колонии за заражение супруги ВИЧ-инфекцией, вступил в законную силу.

В Пензе к 3 годам колонии приговорен мужчина, заразивший супругу ВИЧ-инфекцией

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Установлено, что в 2010 году мужчина был заражен вирусом иммунодефицита человека. В соответствии с федеральным законодательством, он был предупрежден о наличии уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией другого лица и был обязан соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические правила при половых контактах. Однако мужчина не сообщил о заболевании своей супруге, в браке с которой находился с 2015 года, в результате у нее была выявлена ВИЧ-инфекция», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Читайте также

Пензенского врача тревожит отсутствие правовых норм защиты неродившихся детей от ВИЧ

Она пояснила, что при вынесении приговора суд учел наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также судимость за совершенное ранее преступление.

«Мужчина будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Также он обязан выплатить потерпевшей 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда», — сказала собеседница агентства.

Наталья Быченкова добавила, что пензенец не согласился с приговором суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу, которую облсуд оставил ее без удовлетворения.

Актуальное