17:30:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет вакцинировано от гриппа более четверти населения

12:48 | 15.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 15 сентября 2009. PenzaNews. Поставка вакцины против гриппа ожидается в Пензенской области в ближайшие дни. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в регион в два этапа поступит 350 тыс. доз вакцины, что позволит сделать прививки 25% населения области. Дополнительная партия вакцины будет закуплена на средства регионального бюджета.

По словам начальника отдела медико-профилактической помощи населению министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Валентины Калинкиной, вакцинация четверти населения позволит избежать эпидемии гриппа на территории региона. В идеале должно быть привито 40% граждан.

«Вопрос об иммунопрофилактике сегодня стоит как никогда остро. Это связано с тем, что в Пензенской области были зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом. Всего в мире около 270 тыс. больных новым видом гриппа, и это число ежедневно увеличивается», — отметила Валентина Калинкина.

Ожидается, что не позднее декабря в Пензенскую область прибудет новая вакцина от вируса A(H1N1). Пока препарат проходит испытание в Санкт-Петербурге, сообщает ТРК «Экпресс».

Актуальное