21:26:56 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лидеру затворников Петру Кузнецову на 6 месяцев продлен срок лечения

13:32 | 28.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2009. PenzaNews. Руководитель религиозной группы, укрывавшейся под землей в Бековском районе Пензенской области в ожидании конца света, Петр Кузнецов продолжит лечение в психиатрическом стационаре общего типа в течение еще 6 месяцев. Такое решение приняла комиссия врачей пензенской психиатрической больницы 4 сентября.

Медики оценивают состояние Петра Кузнецова как стабильное. Он соблюдает режим и проходит необходимые процедуры, ни с кем не конфликтует, общается с больными и медицинским персоналом. При этом, по мнению врачебной комиссии, ему необходимо продолжить лечение.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Петр Кузнецов направлен на принудительное лечение по решению Бековского районного суда в августе 2008 года. Сам духовный лидер затворников был освобожден от участия в процессе по состоянию здоровья.

Петр Кузнецов был духовным лидером 35 членов религиозной группы, которые спустились в пещеру близ села Никольское Бековского района Пензенской области в ожидании «конца света» в ноябре 2007 года. В конце марта – начале апреля из-за обвалов грунта добровольное подземное заточение покинули 24 затворника. Две женщины из числа религиозной группы скончались в укрытии. В середине мая пещеру покинули оставшиеся 9 затворников, после чего 20 мая она была взорвана.

Кузнецову предъявлено обвинение по двум статьям: части 1 ст. 239 УК РФ «Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью» и ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Пять книг, написанных Петром Кузнецовым, попали в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный министерством юстиции РФ в конце июля 2008 года.

Актуальное