09:45:55 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пенсионер вернул себе квартиру через суд

12:12 | 27.01.2018 | Общество

Печать

Пенза, 27 января 2018. PenzaNews. Проживающий в Пензе пенсионер, который в возрасте 80 лет заключил договор пожизненного содержания с иждивением, добился его расторжения в судебном порядке.

В Пензе пенсионер вернул себе квартиру через суд

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Ленинского районного суда города, престарелый мужчина рассчитывал получить материальное обеспечение, а также жилище, питание, одежду и надлежащий уход, однако ответчица прописанные в документе условия в полном объеме не исполняла, а расторгнуть договор в добровольном порядке отказалась.

Читайте также

Пензенская область опустилась на 26 место в рейтинге регионов по качеству жизни

«Объективных доказательств ежемесячного предоставления истцу питания, одежды, лекарств, оперативного медицинского вмешательства в размере двух установленных в соответствии с договором величин прожиточного минимума на душу населения в Пензенской области ответчиком суду не представлено», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что также сделан вывод о ненадлежащем исполнении ответчиком обязанности по оплате коммунальных платежей, не было соблюдено право пенсионера на постоянное проживание в квартире и установлены другие нарушения.

«Исковые требования мужчины были удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам пензенского облсуда решение оставлено без изменения. Квартира возвращена в собственность истцу», — сказал представитель суда.

Договор пожизненного содержания с иждивением — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина или указанного им третьего лица.

Актуальное