14:09:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Пензу-I 8 мая прибудет ретропоезд «Победа»

12:31 | 06.05.2018 | Общество

Печать

Пенза, 6 мая 2018. PenzaNews. Ретропоезд «Победа», который будет двигать паровоз «Лебедянка», прибудет на первую платформу железнодорожной станции Пенза-I в преддверии празднования Дня Победы во вторник, 8 мая.

На Пензу-I 8 мая прибудет ретропоезд «Победа». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Во встрече примут участие руководители Куйбышевской железной дороги, ветераны отрасли, пассажиры, жители и гости Пензы.

Для участников праздника подготовят программу с духовым оркестром. Любой желающий сможет подняться в кабину машинистов и сделать фото на память.

Читайте также

В Пензу прибыл восстановленный паровоз 1954 года выпуска

Кроме того, сотрудники вокзала и студенты профильных учебных заведений будут дарить присутствующим цветы и георгиевские ленточки. Для посетителей зала ожидания вокзала подготовлена экспозиция работ учащихся художественной школы №1.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского региона Куйбышевской железной дороги Светлана Затуливетер, «Лебедянка» в настоящий момент является единственным на магистрали действующим паровозом и базируется в эксплуатационном локомотивном депо «Пенза».

«Он используется для участия в праздничных мероприятиях как символ преемственности и связи поколений. Поведет паровоз специально обученная бригада — машинист, помощник машиниста и кочегар. Состав прибудет в 10.00», — пояснила она.

Актуальное