13:59:35 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Алексей Егоров признан лучшим спасателем Пензенской области

09:37 | 21.11.2018 | Общество

Печать

Пенза, 21 ноября 2018. PenzaNews. Сотрудник пензенского пожарно-спасательного центра Алексей Егоров отличился по итогам регионального этапа конкурса на звание «Лучший спасатель МЧС России» в рамках всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасению людей «Созвездие мужества – 2018».

Алексей Егоров признан лучшим спасателем Пензенской области. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Звания «Лучший спасатель» достоин каждый из нас, наша профессия — это целая команда, работающая плечом к плечу, быстро и согласованно в сложных ситуациях. К счастью, что чрезвычайные ситуации бывают не так уж часто. В будничной жизни мы помогаем открывать двери в квартиры, если они захлопнулись и хозяину стало плохо, помогаем в поиске потерявшихся в лесу людей, вытаскиваем в застрявших автомобилях людей во время ДТП, оказываем первую помощь, снимаем рыбаков с отколовшихся льдин», — сказал он.

Алексей Егоров отметил, что спасатели даже приезжают на помощь животным, провалившимся в канализационный люк или водосточную трубу, тем, которые не могут слезть с дерева.

«Каждый из нас, не задумываясь, готов пожертвовать собой ради спасения жизни. Я горжусь нашей командой и своей профессией», — добавил он.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону, за 17 лет работы в поисково-спасательной службе Алексей Егоров принял участие более чем в 400 аварийно-спасательных и других неотложных действиях различного масштаба и характера — тушении лесных пожаров, ликвидации последствий ДТП, водолазном поиске утонувших, работах в зоне обрушений зданий и разлива опасных веществ.

Он владеет специальностями водолаз, газоспасатель, специалист по ликвидации аварийного разлива нефти, капитан маломерных судов, водитель категории «В», может обслуживать сосуды, работающие под давлением, и компрессорные установки.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей и проявленные при этом инициативу и профессионализм неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями руководства центра, имеет ведомственные награды МЧС России — нагрудный знак «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «Почетный знак МЧС России» и медаль «За спасение погибающих на водах».

Актуальное