06:35:54 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Участники экспедиции в Узбекистан ознакомили студентов ПГУ с итогами исследований

11:21 | 21.02.2019 | Общество

Печать

Пенза, 21 февраля 2019. PenzaNews. Участники первого этапа экспедиции «Современный этномир» Русского географического общества представили студентам Пензенского государственного университета итоги ее первому этапу, который проходил в Узбекистане в октябре 2018 года.

Участники экспедиции в Узбекистан ознакомили студентов ПГУ с итогами исследований

Фото: пресс-служба реготделения РГО, Елена Кусайкина

В частности, в ходе встречи руководитель экспедиции, глава регионального отделения РГО Игорь Пантюшов отметил, что участники собрали обширный материал о жизни соотечественников, который на данный момент обработан и сведен в предварительный аналитический отчет.

Он выразил мнение, что полученные материалы будут полезны для научного осмысления происходящих процессов, объективного изучения культуры и традиций соотечественников на постсоветском пространстве.

Игорь Пантюшов добавил, что исследования о соотечественниках впервые введены в научный оборот путем публикации материалов в научных сборниках и выступлениях на различных конференциях, круглых столах.

«Вместе с тем, полученные материалы можно будет эффективно использовать для проводящегося государственного мониторинга в области отношений с соотечественниками, включающий в себя сбор, анализ и оценку информации о положении русскоговорящего населения за рубежом, создание банка данных, прогнозирование ситуации и проведение научно-исследовательских работ», — цитирует Игоря Пантюшова пресс-служба регионального отделения РГО.

Актуальное