08:46:13 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы покорят Казбек и водрузят на вершине флаг с портретом Лермонтова

10:02 | 23.02.2019 | Общество

Печать

Пенза, 23 февраля 2019. PenzaNews. Пензенские члены Русского географического общества отправятся в горную экспедицию по лермонтовским местам Северного Кавказа, поднимутся на Казбек и водрузят на вершине флаг с портретом поэта, 205-я годовщина со дня рождения которого отмечается в 2019 году.

Пензенцы покорят Казбек и водрузят на вершине флаг с портретом Лермонтова

Фото: Алексей Сазонов, пензенское реготделение РГО

«Это событие важно для пензенцев, поскольку тем самым мы укрепляем базовые патриотические идеи, в том числе и сохраняем память о наших выдающихся предках. 5 лет назад в ходе автоэкспедиции нами был пройден весь «лермонтовский» маршрут по Северному Кавказу, в ходе которого мы посетили места службы поэта. Мы искренне рады тому, что лермонтовские экспедиции продолжаются и расширяют свои горизонты», — пояснил председатель реготделения РГО Игорь Пантюшов в ходе официального старта экспедиции в министерстве культуры и туризма Пензенской области в минувшую пятницу, 22 февраля.

Читайте также

Участники пензенской экспедиции «Лермонтов. Кавказ» за 15 дней преодолели 6,5 тыс. км

В свою очередь альпинисты Вячеслав Морозов и Александр Климов поделились планами о том, как они будут покорять вершину с грузинской стороны.

Они решили разбить экспедицию на два этапа.

Первый, в который члены РГО отправятся 23 февраля, будет рекогносцировочный — кроме посещения лермонтовских мест, альпинисты исследуют маршруты для будущего восхождения. Второй — основной — этап состоится в мае.

В рамках мероприятия состоялась церемония передачи флага экспедиции ее участникам, сообщает пресс-служба реготделения Русского географического общества.

Актуальное