02:33:28 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе объявлены конкурсы детского творчества «Мир заповедной природы»

12:43 | 24.02.2019 | Общество

Печать

Пенза, 24 февраля 2019. PenzaNews. Пять региональных конкурсов детского творчества под общим названием «Мир заповедной природы» объявлены в Пензенской области.

В Пензе объявлены конкурсы детского творчества «Мир заповедной природы». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Согласно положению, первый из них называется «Страницы Красной книги». Участникам предлагается нарисовать редкие виды животных или растений Пензенской области, района или страны. К изображению следует написать краткий комментарий, объясняющий, почему выбран именно этот вид, чем он примечателен и что ему угрожает.

Также объявлен конкурс плакатов, посвященный 30-летию заповедника «Приволжская лесостепь». Каждый из них должен состоять из художественной части, посвященной редким и краснокнижным растениям и животным, либо противопожарной тематике, и девиза — короткого и емкого высказывания, посвященного решению конкретной проблемы на территории заповедника.

В рамках фотоконкурса можно представить снимки ландшафта, животного и растительного мира Пензенской области. Обязательным условием является электронный вариант изображения, так как с каждым годом увеличивается количество присланных на конкурс фотографий из интернета.

Читайте также

В Бессоновском районе в фотоловушку попала рысь

Дети и подростки также приглашаются принять участие в конкурсе экологических буклетов. Предусмотрено три темы: «30 лет государственному природному заповеднику «Приволжская лесостепь», «100 лет заповедания старейшего участка «Попереченская степь» и «Сохраним наши леса и степи от пожаров».

Лучшие буклеты будут распечатаны в типографии для последующего использования на экологических уроках и массовых просветительских акциях и мероприятиях.

Помимо этого, объявлен конкурс на лучший девиз акции «Марш парков», который поможет локальным координаторам выстроить и разнообразить свою работу. Приветствуется оригинальность и актуальность девиза. Изречение должно быть кратким — не более шести слов.

Информация о результатах конкурса 22 апреля будет размещена на сайте заповедника.

Актуальное