16:32:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Судьба пензенского памятника Дзержинскому пока не решена

18:50 | 30.04.2019 | Общество

Печать

Пенза, 30 апреля 2019. PenzaNews. Судьба памятника Феликсу Дзержинскому, который установлен на улице Октябрьской в Пензе — неподалеку от здания бывшего дворца культуры, переданного ОАО «РЖД» Пензенской епархии — пока не решена. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь губернатора и правительства области Дина Черемушкина.

Судьба пензенского памятника Дзержинскому пока не решена. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Она пояснила, что на данном этапе прорабатывается вопрос о передаче земельных участков на территории сквера имени Ф.Э. Дзержинского в ведение региона, причем, если это возможно по закону, безвозмездно.

«Пока нет передачи участков, рано говорить о переносе памятника. [...] Когда юридические процедуры будут завершены, будет принято решение. Возможно, его оставят там или поставят около управления Федеральной службы безопасности», — сказала собеседница агентства.

Читайте также

Здание в центре Пензы, где в разные годы находились церковь и ДК, возвращено епархии

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», здание на пересечении улиц Октябрьской и Московской в Пензе, построенное в XIX веке как Богоявленская церковь, с середины 1920-х годов использовалось в качестве клуба железнодорожников, затем получило имя Феликса Дзержинского, а в 1975 году — после реконструкции — стало дворцом культуры.

В апреле 2019 года ОАО «РЖД» передало его Пензенской епархии по договору дарения.

По решению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима на его базе будет создан епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме, о чем уже информирует вывеска при входе.

Актуальное