00:07:18 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В «Спутнике» и рядом с ним планируется строительство двух детсадов

10:10 | 02.02.2022 | Общество

Печать

Пенза, 2 февраля 2022. PenzaNews. Строительство двух детских садов планируется в ближайшие два-три года на территории микрорайона «Город Спутник», где уже возведено восемь учреждений дошкольного образования, и рядом с ним.

В «Спутнике» и рядом с ним планируется строительство двух детсадов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как сообщила главный архитектор строительного холдинга «Термодом» Виктория Мазявкина, новые детсады будут рассчитаны на 340 мест.

«Сейчас ведется уже проектирование одного детского садика. Он будет размещен рядом с 13-й, 14-й очередью строительства на продолжении улицы Изумрудной. Реализация данного проекта запланирована уже на 2023 год. Этот детский сад будет рассчитан как и на детей «Города Спутника», и на близлежащую застройку», — сказала она в эфире телеканала «Россия 1. Пенза» в программе «Город Спутник» — город счастливых», автором и ведущим которой является Динна Ишмухаметова.

Виктория Мазявкина добавила, что проектирование второго детсада, который будет размещен в 8-й очереди строительства, начнется в конце текущего года.

«Реализация данного объекта планируется на 2024 год», — уточнила она.

В настоящее время в «Спутнике» построено восемь детских садов.

В 2014 году был открыт первый корпус на 120 мест, в 2015-м — второй на 320 детей. В 2016 году состоялось открытие третьего корпуса, рассчитанного на 415 воспитанников.

Три детских сада были сданы в 2019 году, еще один введен в эксплуатацию в 2020-м.

Строительство восьмого детского сада в «Спутнике» было завершено в декабре 2021 года. Его открытие ожидается в марте.

Последние пять детсадов построены по одному типовому проекту. Они рассчитаны на 120 детей каждый, на шесть групп, две из которых ясельные — для детей от года до трех лет.

В двух детсадах есть бассейны, действуют кружки плавания и оздоровительной гимнастики.

По подсчетам специалистов холдинга «Термодом», в «Спутнике» на данный проживают более 40 тыс. человек, около 10 тыс. из них — дети; при этом детское население всего Пензенского района составляет порядка 15 тыс. человек.

Прогнозируется, что в перспективе с учетом освоения территории и строительства на ней современных многоэтажных жилых домов численность жителей «Спутника» может увеличиться в три раза — до 120 тыс. человек.

Актуальное