04:26:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сардана Авксентьева ознакомилась с опытом региона по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

12:04 | 04.09.2022 | Общество

Печать

Пенза, 4 сентября 2022. PenzaNews. Депутат Государственной думы России Сардана Авксентьева ознакомилась с опытом Пензенской области по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в ходе визита в Бессоновский район. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства труда, социальной защиты и демографии региона.

Сардана Авксентьева ознакомилась с опытом региона по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Фото: Trud.pnzreg.ru

«Чтобы изучить, как непосредственно на местах реализуется программа, Сардана Авксентьева пообщалась с получательницей услуг сиделки и с родственницей пожилого человека, за которым ухаживает сиделка. Собеседницы поделились с гостьей востребованностью данной услуги», — сказано в пресс-релизе.

В нем добавляется, что депутат Госдумы отметила важность создания условий для ухода на дому за пожилыми людьми и инвалидами, особенно для жителей сельской местности, так как гражданам становится доступна помощь квалифицированных специалистов в родных стенах.

Из текста следует, что в бессоновском комплексном центре социального обслуживания населения Сардана Авксентьева приняла участие в работе круглого стола, в ходе которого обсуждались первые результаты реализации проекта.

«Подводя итоги рабочей поездки, депутат Государственной думы Сардана Авксентьева поблагодарила за возможность встретиться с участниками проекта и отметила намерение отстаивать в российском парламенте позицию о расширении действия системы долговременного ухода, чтобы как можно больше людей смогли ею воспользоваться», — подчеркивается в сообщении.

Читайте также

В Пензенской области планируется создать систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В нем напоминается, что Пензенская область подключилась к созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2022 году: в организациях соцобслуживания населения семи пилотных муниципальных образований — Бессоновского, Мокшанского, Шемышейского, Никольского, Бековского, Каменского и Сердобского районов — создаются и оснащаются современными техническими средствами реабилитации отделения дневного пребывания, школы родственного ухода, пункты проката и службы сиделок.

Актуальное