10:48:19 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет освящение места закладки храма на Советской площади

13:43 | 07.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 7 апреля 2010. PenzaNews. Обряд освящения места храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы состоится на Советской площади Пензы в среду, 7 апреля. Как сообщил ключарь Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский, возле часовни установят крест, в ближайшее время на этом месте будет возведен деревянный храм.

«В мае памятник Карлу Марксу, расположенный на Советской площади, будет отреставрирован и перенесен на улицу Карла Маркса. После этого планируется совершить закладку Спасского кафедрального собора», — отметил Иоанн Яворский.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», деревянный храм с 18 венцами уже частично готов. По словам временно управляющего Пензенской епархией епископа Вениамина, он будет возведен как Храм иконы Божией Матери Державной при Храме Христа Спасителя в Москве.

Строительство Спасского кафедрального собора планируется начать в 2011 году. По проекту, он будет расположен фасадом к улице Советской. Его общая площадь — 5,5 тыс. кв. метров, колокольни — 508 кв. метров. Сметная стоимость строительства собора составит около 2,4 млрд. рублей.

Проект храма предусматривает размещение на цокольном этаже ризницы, универсального зала на 100 мест, библиотеки богослужебных книг, сосудохранительницы и ряд других помещений. Сам храм рассчитан на 2 тыс. прихожан. На первом этаже также будет расположен алтарь, притвор и паперть. Второй этаж планируется отдать под хоры, распевочную, классные комнаты, нотную комнату, комнату регента.

Как отметил Владыка Вениаминна, на церемонию открытия Спасского кафедрального собора ожидается приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Актуальное