14:47:49 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области отмечают Всемирный день зрения

13:57 | 14.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2010. PenzaNews. Всемирный день зрения отмечается в четверг, 14 октября. По прогнозам, к 2020 году число слепых и слабовидящих вырастет в 2 раза — до 314 млн. человек, из которых 218 тыс. человек проживает в России. В связи с этим принята концепция ВОЗ по предупреждению слепоты.

Концепция охватывает 80% причин слепоты и состоит из 8 целевых программ, направленных на слепоту, которую можно либо излечить (катаракта), либо предупредить (детская слепота, некоррегированные рефракционные нарушения, патология сетчатки, глаукома, воспалительные заболевания, травма, онкоцеркоз). Российские офтальмологи активно участвуют в данной программе.

Принципиальные изменения в офтальмологии происходят и в Пензенском регионе. С 2007 года МУЗ «Городская больница имени Н.А. Семашко» фактически является областным центром по оказанию помощи офтальмологическим больным.

«Здесь сосредоточен весь технический, кадровый и научный потенциал, что позволило более эффективно использовать имеющийся коечный фонд. Это привело к значительному росту как количественных показателей — ежегодно пролечивается более 10,5 тыс. человек, производится почти 6 тыс. операций, так и качественных показателей — в настоящее время более 50% операций выполнятся по стандартам высокотехнологичной медицинской помощи», — сообщил главный внештатный офтальмолог Минздравсоцразвития Пензенской области Рашид Галеев.

Он отметил, что за последние годы внедрены в широкую практику такие современные технологии, как факоэмульсификация катаракты, непроникающая микроинвазивная хирургия глаукомы и лазеркоагуляция сетчатки «зеленым» лазером.

«Принято решение о реорганизации МУЗ «Городская больница им. Семашко», которая с 1 января 2011 года юридически переходит на областной уровень в статусе Областной офтальмологической клинической больницей, так как фактически уже сегодня она принимает 48% больных из районов области», — подчеркнул Рашид Галеев.

Актуальное