08:30:27 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за последнюю неделю отмечен рост ОРВИ у детей

15:29 | 08.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 8 ноября 2010. PenzaNews. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ у детей в возрасте до 2 лет и от 3 до 6 лет в Пензенской области за последнюю неделю составил 26,3% и 9,7% соответственно. При этом в целом ситуация по заболеваемости продолжает оставаться неэпидемической. Такие данные привел НИИ гриппа и НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития России.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в России в среднем на 2,6%. Превышение эпидемических порогов в целом по населению отмечено в Екатеринбурге и Волгограде на 27,1% и 23% соответственно, обусловленное заболеваемостью детей дошкольного и школьного возраста.

В Великом Новгороде эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен в группе детей в возрасте от 3 до 6 лет на 15,1%. В Ярославле был отмечен подъем заболеваемости среди детей дошкольного возраста до 2 лет на 29,8%, и детей от 3 до 6 лет был достигнут пороговый уровень.

В Чебоксарах рост показателей заболеваемости отмечен у детей в возрасте до 2 лет и от 3 до 6 лет на 32% и 2,2% соответственно. В Оренбурге показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены среди детей до 2 лет на 7,0

В настоящее время снижение суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается за счет снижения регистрации острых респираторных вирусных инфекций негриппозной этиологии. Пик сезонного подъема ОРВИ пройден, и при этом регистрируются единичные случаи гриппа, вызванные сезонными вирусами гриппа А(H3N2) и B.

В настоящее время вакцина против гриппа для иммунизации детского и взрослого населения поставлена во все субъекты Российской Федерации, в том числе Пензенскую область, где иммунизация идет по установленному графику.

Актуальное