17:51:34 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России проходит День поминовения погибших журналистов

13:19 | 15.12.2010 | Общество

Печать

Пенза, 15 декабря 2010. PenzaNews. День поминовения погибших журналистов пройдет в регионах России в среду, 15 декабря. Он учрежден более 10 лет назад Союзом журналистов России в память коллег, погибших при исполнении служебного долга. С каждым годом их становится больше — в общем скорбном списке уже более 300 имен.

Как отметил председатель СЖР Всеволод Богданов, по-прежнему подавляющее большинство убийств не раскрыто, виновные не найдены, насилие в отношении работников СМИ и нарушение их прав отмечаются во многих регионах страны, призывы профессионального сообщества покончить с практикой безнаказанности и найти виновных в смертях журналистов остаются без внятного ответа.

В Пензе в этот день вспоминают ушедших из жизни сотрудников СМИ, среди которых Николай Булавинцев, Алексей Михеев, Сергей Ступин, Игорь Саликов, Герман Титов, Владимир Спиридонов, Александр Мысяков, Валерий Добель, Юрий Самарин, Леон Хосроев и Виктор Богомолов.

Актуальное