14:37:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза заняла 6 место по безопасности дорожного движения в России за 2010 год

12:07 | 07.02.2011 | Общество

Печать

Пенза, 7 февраля 2011. PenzaNews. Эксперты центра «За безопасность российских дорог» составили итоговой рейтинг безопасности автомобильных дорог за 2010 год. Пензенская область заняла 6 место, пропустив вперед Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов и Липецк. Кроме того, в группу с высокими показателями безопасности попали Москва и Рязань.

Наименьший показатель отношения числа ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, к общему количеству аварий составил 6%. Среднероссийский показатель — 21%.

В группу регионов с удовлетворительным состоянием дорожной безопасности входят: Ижевск, Новосибирск, Киров, Волгоград, Санкт-Петербург, Ярославль, Барнаул, Воронеж, Омск, Оренбург и Архангельск.

В группу регионов с наиболее опасными дорогами попали: Самара, Пермь, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск и Казань. Дорожные проблемы решаются здесь медленно, а каждый обильный снегопад превращается в стихийное бедствие.

Директор МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев отметил, что дорожная безопасность в России продолжает ухудшаться: в 2009 году в «дорожных» авариях погибло 5 тыс. 98 человек, а в 2010 году — свыше 5,8 тыс. человек.

«Доля ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог возросла за год с 18,7 до 21%. Возможно, в 2011 году, когда заработают дорожные фонды, и увеличится финансирование дорожного хозяйства, ситуация выправится. Многое зависит и от использования современных технологий зимней уборки, которые пока внедряются слишком медленными темпами. Состояние дорог в целом не соответствует числу автомобилей и интенсивности движения», — подчеркнул Дмитрий Леонтьев.

Актуальное