15:15:45 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется расширение территории вселения соотечественников

22:23 | 05.04.2011 | Общество

Печать

Пенза, 5 апреля 2011. PenzaNews. Территория вселения соотечественников из стран ближнего зарубежья в Пензенской области будет расширена. Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Елена Столярова в ходе видеоконференции с участием глав муниципальных образований и городских округов во вторник, 5 апреля.

«Программа оказания содействия по переселению граждан в Пензенскую область работает с июля 2009 года. Действие ее рассчитано до 2012 года. В настоящее время реализация программы проходит не так эффективно, как нам хотелось бы. То количество граждан, на которое мы рассчитываем, пока не прибывает в Пензу, соответственно, не компенсируется и убыль населения. Переселение граждан затрудняет несовершенство законодательства, а также длительные сроки оформления всех необходимых документов», — отметила Елена Столярова.

Она пояснила, что в ближайшее время граждане смогут приезжать практически в любой населенный пункт региона, а не только в 9 муниципальных образований, как сейчас.

По мнению заместителя председателя правительства, в связи с нововведением «будет легче маневрировать в зависимости от ситуации, быстро подбирать подходящие рабочие места и жилье», сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное