08:19:20 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будут обучать взрослых компьютерной грамотности и пользованию банкоматами

13:33 | 15.06.2011 | Общество

Печать

Пенза, 15 июня 2011. PenzaNews. Управление информатизации Пензенской области объявило открытый конкурс на размещение государственного заказа по оказанию услуг по подготовке и обучению взрослого населения основам компьютерной грамотности и использования банкоматов, инфоматов и платежных терминалов для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Общая сумма контракта 5 млн. рублей.

Согласно конкурсной документации, всего должны быть обучены 2,6 тыс. человек старше 40 лет. Программа рассчитана на 36 часов. Лекционные занятия курса обеспечиваются компьютерным сопровождением в демонстрационном режиме. Практические занятия предполагают работу слушателей за компьютерами с программно-методическим обеспечением.

В документации представлено примерное содержание курса. Слушатели должны получить общие сведения о персональном компьютере, операционной системе с графическим оконным интерфейсом, антивирусной защите, способах хранения и записи информации.

Отдельные блоки программы посвящены обучению работе с текстовым редактором OpenOffice, поисковыми системами, электронной почтой, чатами, конференциями, форумами, социальными сервисами и Skype.

Кроме того, в курс включены лекции о работе с порталом государственных услуг, банкоматами, инфоматами и платежными терминалами.

Для пользователей более высокого уровня предлагается также обучение работе с офисным пакетом программ, включающим текстовый редактор, редактор электронных таблиц и сервис создания презентаций.

Среди требований, предъявляемых к исполнителю работ — наличие у сотрудников дипломов кандидатов или докторов наук, удостоверений и свидетельств о прохождении курсов по подготовке и обучению жителей навыкам использования информационных и телекоммуникационных технологий; наличие опыта реализации программ по подготовке и обучению жителей навыкам использования ИКТ за последние 3 года; наличие в собственности или аренде компьютерных классов и широкополосного доступа в Интернет.

Заявки на конкурс принимаются до 11.00 мск 11 июля 2011 года, их оценка и сопоставление будут проведены 15 июля.

Полный вариант конкурсной документации опубликован на «Официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов».

Актуальное