19:52:18 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский школьник победил во всероссийском конкурсе инновационных проектов

19:02 | 28.03.2008 | Общество

Печать

Пенза, 28 марта 2008. PenzaNews. Одиннадцатиклассник Александр Елизаров из села Никольское Кузнецкого района Пензенской области стал победителем всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей». Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

Проект пензенского школьника вошел в пятерку лидеров по Приволжскому федеральному округу из 126 школ-участников. На региональном этапе всероссийского конкурса в Самаре проект школы села Никольское «Внедрение биоэнергетических установок в сельское хозяйство» занял 2 место.

«Идея проекта состоит в создании биогазовой установки для получения электроэнергии за счет переработки отходов сельскохозяйственного производства (навоза) в биогаз, позволяющий создать возобновляемый источник энергии», — пояснили в пресс-службе министерства.

Школа получила кубок и медаль конкурса. Автор проекта — Александр Елизаров — награжден дипломом конкурса и сертификатом на сумму 70 тыс. рублей.

Актуальное