04:40:48 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе группа «Агата Кристи» даст концерт 2 октября

14:52 | 03.09.2008 | Общество

Печать

Пенза, 3 сентября 2008. PenzaNews. Концерт группы «Агата Кристи» в рамках юбилейного тура запланирован в Пензе в Доме офицеров 2 октября. Ожидается, что на концерте будут исполнены лучшие и новые песни группы. После этого коллектив отправится в Самару, Ульяновск, Чебоксары, Йошкар-Олу, Казань и Ижевск.

Официальной датой рождения «Агаты Кристи» считается 20 февраля 1988 года — именно тогда в актовом зале Уральского политехнического института города Свердловска состоялся первый концерт группы.

По сообщению официального сайта группы, «Агата Кристи» 90-х — это гремучая смесь симфонического и арт-рока, рок-н-ролла и декаданса. В начале XXI века — это уже электронно-гитарная группа с ураганно-экспрессивной манерой исполнения песен, наполненных попыткой психоанализа.

За 18 лет коллектив получил многие призы и премии, среди которых Гран-при на фестивале молодых европейских групп «Open du Rock» во Франции (1991 год). В 1997 году группа стала лауреатом премии «World Music Awards» как самая «успешно продаваемая российская группа» в Монте-Карло. «Агата Кристи» — единственная российская рок-группа, четырежды награжденная национальной музыкальной премией «Овация».

В творческом активе «Агаты Кристи» 14 альбомов, 14 видеоклипов, несколько концертных видеофильмов и оригинальных саундтреков. Сейчас группа работает над новым материалом.

Актуальное