22:07:49 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские школьники смогут поступить в ведущие вузы страны без экзаменов

18:10 | 12.09.2008 | Общество

Печать

Пенза, 12 сентября 2008. PenzaNews. 106 видов предметных олимпиад, победители которых получат право на льготное поступление в вузы страны, отобрано на заседании Российского совета олимпиад школьников. По мнению министра образования Андрея Фурсенко, «школьные олимпиады позволяют выявить наиболее талантливых ребят — так как они представляют собой менее формальную проверку знаний и способностей по сравнению с обычными экзаменами, позволяя участникам психологически раскрепоститься».

В соответствии с действующим законодательством победители и призеры олимпиад школьников, вошедших в перечень, смогут в 2009 году пользоваться льготами при поступлении в российские вузы, засчитывая высший балл единого государственного экзамена по профильному предмету олимпиады или даже поступая без экзаменов. Как было отмечено на заседании, ежегодно в высшие учебные заведения России по результатам олимпиад могут поступить до 10% абитуриентов.

В настоящее время список олимпиад находится на утверждении в министерстве образования Российской Федерации, сообщает всероссийский интернет-педсовет.

Актуальное