03:36:12 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская прокуратура выявила более 240 нарушений прав инвалидов за полгода

11:19 | 28.07.2011 | Общество

Печать

Пенза, 28 июля 2011. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области выявила более 240 нарушений прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан и направила в суды около 110 исковых заявлений в первом полугодии 2011 года.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская, в ходе проведенных проверок было выявлено большое число фактов отсутствия беспрепятственного доступа инвалидов к таким объектам социальной инфраструктуры, как администрации, муниципальные учреждения и прочие организации.

«Для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата не предусмотрены пологие спуски либо специальные пандусы», — пояснила собеседница агентства.

«Кроме того, были установлены факты отказов в трудоустройстве инвалидам по причине отсутствия рабочих мест с легкими условиями труда, а также отсутствия мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов», — добавила Татьяна Островская.

По всем выявленным нарушениям органами прокуратуры области в адрес глав муниципальных образований и руководителей организаций вносились представления об устранении нарушений вышеуказанного законодательства, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Актуальное