09:13:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начато обучение взрослого населения компьютерной грамотности

09:07 | 16.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2011. PenzaNews. Более 40 человек стали слушателями курсов компьютерной грамотности и использования банкоматов, инфоматов и платежных терминалов для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, проводящихся на базе Пензенского государственного университета. Планируется, что ежемесячно обучение будут проходить около 600 жителей Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», всего должны быть обучены 2,6 тыс. человек старше 40 лет. Программа рассчитана на 36 часов. Лекционные занятия курса обеспечиваются компьютерным сопровождением в демонстрационном режиме. Практические занятия предполагают работу слушателей за компьютерами с программно-методическим обеспечением.

По окончании курсов слушатели должны получить общие сведения о персональном компьютере, операционной системе с графическим оконным интерфейсом, антивирусной защите, способах хранения и записи информации.

Отдельные блоки программы посвящены обучению работе с текстовым редактором OpenOffice, поисковыми системами, электронной почтой, чатами, конференциями, форумами, социальными сервисами и Skype.

Кроме того, в курс включены лекции о работе с порталом государственных услуг, банкоматами, инфоматами и платежными терминалами.

Для пользователей более высокого уровня предлагается также обучение работе с офисным пакетом программ, включающим текстовый редактор, редактор электронных таблиц и сервис создания презентаций.

Актуальное