22:10:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Евреи отмечают Новый год

18:36 | 29.09.2008 | Общество

Печать

Пенза, 29 сентября 2008. PenzaNews. Президент России Дмитрий Медведев поздравил евреев с праздником Рош ха-Шана (Новый год). В тексте, в частности, говорится: «Прошедший год был для российской еврейской общины весьма успешным — открывались новые синагоги, учебные заведения и социальные учреждения. Это свидетельство возрождения и развития культуры вашего народа».

«Отрадно, что вы веками храните традиции толерантности, мира, нерушимости семейных уз и вносите весомый вклад в упрочение взаимопонимания и согласия в обществе, в укрепление межнационального и межконфессионального диалога», — отмечается в поздравлении главы государства, распространенной пресс-службой Кремля в понедельник, 29 сентября.

Рош ха-Шана (в переводе с иврита — «голова, начало года») празднуется в первый и второй дни месяца тишрей по еврейскому календарю. Считается, что в первый день месяца тишрей Бог завершил сотворение мира и создал первого человека — Адама. Ежегодно люди предстают перед судом Всевышнего, на котором каждый должен дать отчет за минувший год, раскаяться в совершенных дурных поступках и тем самым вернуться к Богу.

По данным всероссийской переписи населения 2002 года, в Пензенской области проживают около 900 евреев. Со времени предыдущей переписи 1989 года их количество сократилось почти вдвое. По данным еврейского интернет-клуба в Пензе проживает около 3,5 тыс. человек этой национальности.

Актуальное