22:29:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Паломники из Пензы приложились к поясу Пресвятой Богородицы

15:07 | 10.11.2011 | Общество

Печать

Пенза, 10 ноября 2011. PenzaNews. Несколько сотен жителей города Пензы и районов области посетили Саранск во время пребывания там пояса Пресвятой Богородицы, привезенного из Ватопедского монастыря на горе Афон. Организатором одной из поездок выступило пензенское епархиальное управление — 9 ноября в Саранск отправились 10 автобусов с паломниками, общая численность которых достигала 500 человек. Стоимость однодневной поездки составила 450 рублей. Прежде чем приложиться к святыне, паломники отстояли очередь длиной более километра в течение нескольких часов.

Паломники из Пензы приложились к поясу Пресвятой Богородицы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы простояли в очереди около 10 часов, но очень довольны, что нам и нашим детям удалось приложиться к поясу Богородицы», — сказала паломница Анна.

В последний день пребывания пояса в Саранске столицу Мордовии посетил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Владыка принял участие в литургии, прошедшей в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, а также в проводах пояса Пресвятой Богородицы, который был отправлен в Самару в четверг, 10 ноября.

Предание из Менология Василия II рассказывает, что пояс и риза Богородицы перед ее успением были отданы Девой Марией двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение. При императоре Аркадии пояс был перенесен в Константинополь и помещен в золотом ковчеге за царскою печатью в Халкопратийскую церковь. После падения Константинополя он хранился в монастыре Ватопед (Афон) — дар сербского князя Лазаря считается частью пояса, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары.

Часть пояса Богородицы, хранящаяся в Ватопедском монастыре, в 2011 году по инициативе Фонда Андрея Первозванного была привезена в Россию. Изначально в число городов входили Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград и Москва, позже в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в график провоза были включены Тюмень, Волгоград и Ставрополь.

Актуальное