14:26:52 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет восстановлен дом Столыпиных

15:02 | 14.10.2008 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2008. PenzaNews. Городской дом Столыпиных, расположенный в Пензе на улице Володарского, будет отреставрирован. По словам заместителя министра культуры Пензенской области Кирилла Застрожного, здание внесено в региональный реестр памятников историко-культурного наследия, и на его капитальный ремонт выделены средства из бюджета области в размере 14 млн. 300 тыс. рублей.

Около 5,2 млн. рублей предусмотрено на разработку проектно-сметной документации, которая заказана специализированному учреждению по согласованию с министерством культуры.

В 2009 году будет проведен комплекс ремонтных работ. В дальнейшем памятник культуры восстановят в первоначальном виде по имеющимся эскизам, фотографиям и схемам, передает ТРК «Экспресс».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», часть стены дома на перекрестке улиц Володарского и Карла Маркса обрушилась в марте 2008 года.

В XIX веке в этом здании располагалась резиденция Столыпиных, бывал маленький Лермонтов. В последние годы здесь было размещено профессионально-техническое училище №22, которое переведено в другое помещение летом 2007 года.

Актуальное