08:19:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Иссинском районе начато создание татарской национально-культурной автономии

08:40 | 19.12.2011 | Общество

Печать

Пенза, 19 декабря 2011. PenzaNews. Создание татарской национально-культурной автономии начато в Иссинском районе Пензенской области. В настоящее время общественная организация проходит процедуру регистрации.

Учредителями выступили жители Иссы — Халил Бахметов, Рафик Юсупов и Мисалим Манюров.

«Осуществление права на национально-культурную автономию не наносит ущерба интересам других этнических общностей. Оно не является правом на национально-территориальное самоопределение. Автономия отвергает всякое применение и пропаганду насилия, разжигание национальной, расовой и религиозной розни», — пояснил Рафик Юсупов.

По его словам, главная цель, которую преследовали при организации автономии — это сохранение, пропаганда и развитие национальных традиций, культурного и религиозного наследия татар Иссинского района, а также развитие сотрудничества и взаимопонимания с другими национальностями, общественными организациями, действующими на территории Российской Федерации, сообщает районная газета «Вперед».
 

Актуальное