13:53:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Коми возведена часовня в честь пензенского новомученика Евгения Родинова

16:29 | 04.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 4 мая 2012. PenzaNews. Строительство православной часовни во имя 19-летнего солдата из Пензенской области — новомученика Евгения Родионова завершилось на месте старинного Сретенского храма в Брыкаланске Ижемского района Коми.

Как сообщил ИА «Комиинформ» отец Герман Юрченко, ко Дню Победы в часовне разместили мемориальные надписи в память о сельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Деревянное строение возводилось в течение года на пожертвования сельчан и местного предпринимателя.

Рядовой Евгений Родионов был направлен в полугодовую командировку в расположение Назранского погранотряда 13 января 1996 года. Прослужив месяц на заставе между Ингушетией и Чечней, он попал в плен к боевикам вместе с тремя сослуживцами. После пыток, которые длились 100 дней, рядовой Родионов отказался от предложения боевиков принять ислам в обмен на свободу, за что был обезглавлен 23 мая.

В 2010 году православные общественные организации провели пикет в поддержку канонизации Евгения Родионова, а в очередную годовщину начала стодневного плена на родине воина в Пензе замироточила храмовая икона с его изображением.

Ранее, в октябре 2007 года, высокую оценку подвигу солдата дал президент Чечни Рамзан Кадыров, назвав случившееся «геройским поступком одного человека и подлой мерзостью других»

В мае 2011 года как «новомученик Евгений Воин» он был включен в воинскую панихиду.

Актуальное