10:03:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензенской области выиграл суд у «Газпрома»

16:22 | 30.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 30 мая 2012. PenzaNews. Зареченский городской суд Пензенской области принял сторону жителя города Виктора Безвесельного, не оплачивавшего суммы, указанные в квитанциях за газ, в которых плата рассчитывалась по нормативу в 13 кубов на человека.

Как пишет газета «Заречье», в таком порядке оплата начисляется для всех зареченцев, в чьих квартирах не установлены счетчики. При этом до 2011 года данная сумма была в два раза ниже — учитывались показания счетчиков на газорегуляторных пунктах (ГРП).

Когда пенсионер отказался платить за газ, единый расчетно-кассовый центр не стал подавать на мужчину в суд за долги. Тогда зареченец решил сам доказать, что оплата по предлагаемому нормативу незаконна.

Тяжба длилась несколько месяцев, и суд встал на сторону пенсионера, основывая свой вердикт на недавнем решении арбитражного суда, который призвал «Газпром межрегионгаз Пенза» учитывать показания счетчиков на ГРП.

При этом в распоряжение газеты попали документы, рассматриваемые в арбитражном суде, согласно которым жителям Заречного за восемь месяцев 2011 года «Газпром межрегионгаз Пенза» предъявил счет на 18 млн. рублей без учета НДС. Из них 11 млн. рублей, или 60%, как посчитал суд, выставлены незаконно. Когда решение вступит в силу, эту сумму вернут в федеральный бюджет.

Кроме того, судя по «делу Безвесельного», горожане могут потребовать компенсации и для себя.

Актуальное