01:26:15 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России отмечают день рождения Деда Мороза

11:44 | 18.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 18 ноября 2008. PenzaNews. День рождения Деда Мороза отмечают в России во вторник, 18 ноября. Точный возраст зимнего волшебника неизвестен, но считается, что более 2 тыс. лет. Дату рождения Деда Мороза придумали дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — наступает настоящая зима, и ударяют морозы.

В Великом Устюге 18 ноября открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные дети, и туристы.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой, сообщает «Календарь праздников».

В Пензе ассоциация Дедов Морозов создана более 40 лет назад, в ней состоят около 30 человек. Неофициальным профессиональным праздником пензенские Деды Морозы выбрали 11 января. Это день рождения ассоциации и завершение сезона новогодних утренников.

Актуальное