09:01:30 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Адвокат пензенского эксперта Ольги Зелениной считает решение Мосгорсуда маленькой победой

20:01 | 24.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 24 сентября 2012. PenzaNews. Адвокат Наталья Андреева прокомментировала ИА «PenzaNews» решение Мосгорсуда о сокращении до 26 сентября срока пребывания под стражей заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиняемой в даче заведомо ложных экспертных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком.

«Да, она все еще обвиняемая, но для нас уже маленькая победа, что решение районного суда отменили, тем более, на мой взгляд, тот процесс был просто инквизиционный. Зюзинский суд вел себя некорректно по отношению к защите. Кроме того, там не учли никаких ходатайств, собранных в поддержку Ольги Зелениной», — пояснила Наталья Андреева.

Она добавила, что в ходе заседания коллегии Мосгорсуда, состоявшегося утром в понедельник, 24 сентября, Ольга Зеленина неоднократно заявляла, что «не собирается бегать от следствия».

«Она подчеркивала, что никуда не сбежит, и плакала, а когда было объявлено решение, мне показалась, что Ольга Николаевна его даже не поняла — в таком эмоциональном стрессе она находилась. Она — мужественная женщина», — отметила собеседница агентства.

Как ранее сообщалось, 15 августа 2012 года эксперт в области изучения мака и конопли Ольга Зеленина была задержана на 48 часов сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино Пензенской области.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

В понедельник, 24 сентября, Московский городской суд отменил постановление Зюзинского районного суда и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

Актуальное