09:26:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы участвуют в фестивале доноров в Чувашии

18:11 | 12.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 12 декабря 2008. PenzaNews. Республиканский открытый фестиваль доноров «Больше доноров — больше жизни» стартовал в Чебоксарах в пятницу, 12 декабря. В нем принимают участие более 1 тыс. медиков, доноров и активных участников мероприятий по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов, в том числе из Пензенской области.

Фестиваль пройдет в два этапа. 12 декабря в самых оживленных местах города состоится промо-акция, в рамках которой горожанам будут раздаваться информационные листовки, а также символы программы донорства — гранаты и красные шары. На 13 декабря намечено подведение итогов программы, награждение наиболее активных участников и концертно-развлекательная программа, передает ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пензенская областная станция переливания крови для закупки специализированного оборудования и развития донорства в 2008 году получит 95 млн. рублей. Закуплен второй мобильный пункт забора крови и новые вирус-инактиваторы. Планируется установка оборудования для создания единой информационной базы доноров России.

Федеральная программа развития донорства стартовала 30 октября. С тех пор число доноров в Пензе значительно увеличилось — средний показатель вырос до 400 человек в неделю.

Актуальное