21:16:30 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Отчет о состоянии гражданского общества» поможет оценить эффективность поддержки НКО

14:49 | 19.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 19 октября 2012. PenzaNews. Материалы «Отчета о состоянии гражданского общества в Пензенской области» станут источником для предстоящего анализа эффективности и результативности региональных программ господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2009–2012 годах, который намечено завершить к декабрю. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления внутренней политики правительства региона.

Вместе с тем, как отметили в ведомстве, подготовленный фондом «Гражданский Союз» отчет уже сейчас позволяет сделать вывод о том, что «проводимая в регионе господдержка социально ориентированных некоммерческих организаций положительно сказывается на развитии сектора НКО Пензенской области».

«По представленным данным, недостаток поддержки властей испытывает лишь 6% НКО, а 68% организаций третьего сектора оценивает свою деятельность как стабильную», — пояснили в управлении внутренний политики.

«Заслуживает внимания попытка авторов отчета создать рейтинг НКО, активных в общественной жизни региона и медийном пространстве. Вполне закономерно, что 80% организаций, представленных в «рейтинге активности», получали финансовую поддержку из бюджета Пензенской области в 2011–2012 годах. Это подтверждает эффективность политики по развитию гражданского общества в России, проводимой на федеральном и региональном уровнях», — подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщалось, презентация «Отчета о состоянии гражданского общества в Пензенской области» состоялась в пресс-центре информационного агентства «PenzaNews» в пятницу, 19 октября.

По словам исполнительного директора фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олега Шарипкова, данная работа показывает срез на начало 2012 года общественных сфер, которые представляют гражданское общество. В частности, в отчете отражена деятельность и развитие некоммерческих организаций, защита прав человека, национальный и религиозный факторы, протестное движение, социально-опасные «заболевания», взаимодействие гражданского общества и бизнеса со СМИ и властью.

Подобный отчет в Пензенской области был подготовлен впервые, при этом его планируется делать ежегодно.

Актуальное