07:15:08 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ситуация с темпами роста заболеваемости ВИЧ в Пензе близка к критической — Сергей Олейник

09:07 | 22.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 22 октября 2012. PenzaNews. Пензенская область впервые за несколько последних лет вошла в число регионов России, в которых наблюдаются самые быстрые темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил президент общественного фонда поддержки здравоохранения и образования «АнтиСПИД» Сергей Олейник.

«За 8 месяцев 2012 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе выросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С такими показателями можно констатировать вспышку СПИДа, которую мы наблюдали в Кузнецке в 2000–2001 годах», — отметил он.

По словам Сергея Олейника, тогда ситуацию удалось стабилизировать благодаря усилению профилактической работы в группах высокого риска распространения ВИЧ — среди наркоманов и проституток.

«Наш фонд в течение нескольких лет занимался информационной работой. Сначала мы раздавали чистые, стерильные шприцы наркоманам, затем убеждали их заменить инъекционный способ употребления запрещенных препаратов на другой, а уже потом и вовсе отказаться от наркотиков», — пояснил он.

Сергей Олейник подчеркнул, что профилактическая работа фонда «АнтиСПИД» в среде наркоманов была свернута в 2011 году по причине отсутствия финансирования.

«Приостановление нашей деятельности, благодаря которой на протяжении несколько лет удавалось сдерживать рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, привело через несколько месяцев к пугающим цифрам», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное