07:44:37 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты пензенской гордумы предложили модернизировать развязку у ТЦ «Коллаж»

14:39 | 07.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 7 февраля 2013. PenzaNews. Депутаты пензенской гордумы представили модернизированный проект строительства транспортной развязки возле торговых центров «Коллаж» и «Лента», расположенных на въезде в микрорайон Арбеково, в рамках заседания постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности в четверг, 7 февраля.

Депутаты пензенской гордумы предложили модернизировать развязку у ТЦ «Коллаж»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам председателя постоянной комиссии Юрия Зиновьева, в рамках программы подготовки к празднованию 350-летия Пензы на данном участке планируется строительство двухуровневой развязки.

«При движении из Арбекова в центр по проспекту Строителей в районе «Ленты» транспорт с крайней правой полосы будет уходить на нижний уровень, проложенный под проезжей частью в направлении «Коллажа». Это будет удобно и для разворота, и тем жителям дальних районов, которые едут в новый торговый центр и вынуждены пропускать большой поток, движущийся из центра», — пояснил он.

Председатель комиссии уточнил, что на возведение этой развязки предусмотрено 53 млн. рублей, полученных в виде экономии при выполнении программы подготовки к юбилею города.

«Кроме этого, мы предлагаем сделать дополнительные полосы для автомобилей, въезжающих на стоянку возле «Коллажа» и выезжающих с нее. На это не требуется больших затрат», — подчеркнул Юрий Зиновьев.

Он также предложил директору МАУ «Центр организации дорожного движения города Пензы» Олегу Володину рассмотреть возможность увеличения на 50% зеленого периода светофора на данном участке.

«Для движения автомобилей нужно сделать около 1 минуты 20 секунд и для пешеходов — 20 секунд. Тогда водители будут попадать в «зеленую волну», которую настроили в прошлом году», — сказал депутат.

Он добавил, что завершить строительство развязки на проспекте Строителей планируется к маю 2013 года.

Актуальное