15:01:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с целью сокращения числа абортов организован конкурс акушеров-гинекологов

10:12 | 12.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 12 февраля 2013. PenzaNews. Конкурс «В защиту жизни», участие в котором примут женские консультации, медико-социальные кабинеты и акушеры-гинекологи, организован министерством здравоохранения Пензенской области совместно с фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

По словам начальника отдела охраны материнства и детства регионального Минздрава Марины Евстигнеевой, его итоги будут подведены в первом квартале 2014 года.

«Победители будут определены в номинациях «Лучшая женская консультация», «Личный вклад», «Инициатива» и «Лучший медико-социальный кабинет». Они получат вознаграждения и специальные призы», — уточнила она.

Марина Евстигнеева пояснила, что организаторы конкурса планируют привлечь врачей-гинекологов к активному участию в программе по сокращению количества абортов «Жизнь — священный дар».

«Намечено повысить уровень объективного информирования пациенток женских консультаций о сути и последствиях аборта, проводить семинары, круглые столы и встречи в других форматах, посвященные проблеме искусственного прерывания беременности», — сказала она.

Впервые подобный конкурс проведен в Пензенской области в 2009–2010 годах. Участие в нем приняли акушеры-гинекологи и женские консультации Пензы и Заречного. По официальным данным, медикам удалось сохранить жизнь 78 детям.

Второй конкурс состоялся в 2011–2012 годах. За победу боролись 14 женских консультаций, шесть из которых представляли районные больницы. За время проведения акции было сохранено 235 жизней.

Лучшим признан коллектив женской консультации №3 пензенского городского родильного дома. Победу среди врачей одержала акушер-гинеколог Елена Корнаухова, а среди медико-социальных кабинетов — коллектив городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина.

Актуальное