07:15:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области дан официальный старт созданию «Системы 112»

10:59 | 12.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 12 апреля 2013. PenzaNews. Положение о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Пензенской области утверждено постановлением регионального правительства.

В документе, который имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», определены цели, структура, а также порядок создания и функционирования «Системы 112».

Ожидается, что реализация проекта на территории Пензенской области, позволит организовать вызов экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», что приведет к ускорению реагирования ведомств на сообщения о происшествиях.

Согласно положению, «Система 112» будет включать в себя несколько компонентов: телекоммуникационную, информационно-коммуникационную, геоинформационную подсистемы, а также подсистемы консультативного обслуживания, мониторинга, обеспечения информационной безопасности.

Планируется, что, благодаря созданию «Системы 112», будет обеспечено информационное взаимодействие дежурно-диспетчерских служб центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Пензенской области, Минздрава, Минлесхоза, управления ЖКХ региона, полиции, а также организаций, обеспечивающих газо- и электроснабжение.

В соответствии с планом, реализация проекта будет осуществляться в четыре этапа.

В 2013 году система будет функционировать по временной схеме маршрутизации вызовов. В 2014–2015 годах будет проводиться развертывание системы, согласно техническому проекту. На 2016 год запланирована ее опытная эксплуатация, а в 2017 году намечено провести государственные испытания развернутой в Пензенской области «Системы 112».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на разработку рабочей документации по созданию «Системы 112» из бюджета Пензенской области будет направлено 3 млн. рублей.

Актуальное