10:56:39 Четверг, 3 июля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Команда ПГУ стала победителем регионального этапа всероссийской исторической олимпиады

09:38 | 25.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 25 апреля 2013. PenzaNews. Команда Пензенского государственного университета одержала победу в региональном этапе всероссийской военно-исторической олимпиады.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, «серебро» завоевали представители Нижегородского государственного университета.

«Студенты Санкт-петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Ростовского государственного медицинского университета поделили между собой третье место», — добавили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что путевку для участия в федеральном этапе олимпиады получили еще 15 вузов.

«Заключительные состязания состоятся на базе Военного университета в Москве с 13 по 17 мая и будут посвящены 70-летию событий 1943 года в ходе Великой Отечественной войны», — пояснили в Минобороны России.

В региональном этапе всероссийской военно-исторической олимпиады среди студентов учебных военных центров и военных кафедр вузов Российской Федерации участвовало 32 высших учебных заведения.

Тематика предложенных для написания 25 тем эссе позволила студентам продемонстрировать свои знания в области военной истории со времен монголо-татарского нашествия до событий «холодной войны».

Студенческие команды также активно использовали военную историю своего региона для раскрытия проблематики эссе, проводили параллели с современной Россией и задачами ее Вооруженных сил, искали и находили исторические уроки.


Актуальное