20:45:08 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лазерный офтальмологический коагулятор позволит лечить в Пензе ретинопатию недоношенных

12:39 | 30.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 30 апреля 2013. PenzaNews. Лазерный офтальмологический коагулятор, поступивший в пензенскую областную детскую клиническую больницу имени Н.Ф.Филатова в рамках федеральной программы, позволит проводить лазерную коагуляцию сетчатки глаза, что является «золотым стандартом» в лечении ретинопатии недоношенных. Об этом сообщил главный врач учреждения здравоохранения Максим Баженов.

Он пояснил, что ретинопатия недоношенных является тяжелым витреоретинальным заболеванием глаз, которое в последнее время встречается довольно часто.

«Только в Пензенской области в год с данной патологией рождаются около 40 детей», — сказал главврач.

По его словам, до получения современного оборудования диагностика заболевания носила примитивный характер.

«Проводилась только офтальмоскопия, с помощью которой было трудно распознать признаки слепоты у детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов, и мы направляли их в федеральные центры», — добавил Максим Баженов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздрава Пензенской области, стоимость нового оборудования составила более 722 тыс. рублей.

Актуальное