16:03:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Поклонной горе в Москве в августе откроется выставка «Пенза – Победе!»

13:56 | 08.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 8 мая 2013. PenzaNews. Выставка «Пенза – Победе!», посвященная жителям региона, участвовавшим в Великой Отечественной войне и трудившимся в тылу, откроется на Поклонной горе в Москве в конце августа. Об этом сообщила начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина в ходе встречи с журналистами в среду, 8 мая.

«Вклад пензенцев в победу нельзя переоценить. В наш город была эвакуирована московская центральная музыкальная школа, в Пензе изготавливалось оружие победы — знаменитая «Катюша», а также были размещены многочисленные госпитали. Почти каждый сотый ушедший на фронт пензенец — Герой Советского Союза или полный кавалер ордена Славы», — сказала она.

По словам Веры Фейгиной, на выставке будут представлены экспонаты пензенского государственного краеведческого музея, а также материалы, посвященные празднованию Дня Победы.

«Будет показана неразрывная связь поколений и времен — прошлого и настоящего», — отметила она.

Начальник управления культуры Пензы добавила, что с Союзом кинематографистов России достигнута предварительная договоренность о том, что в кинозале на Поклонной горе будет бесплатно показан фильм «Брестская крепость» и организована встреча зрителей с актером Андреем Мерзликиным, сыгравшим в фильме роль Андрея Кижеватова.

«Планируется, что в открытии выставки примут участие лучшие школьники и спортсмены региона, а также делегация совета ветеранов Пензы», — цитирует Веру Фейгину пресс-служба мэрии.

Актуальное