В Пензе вступил в силу приговор мужчине, получившему штраф в 400 тыс. рублей за финансирование экстремистской деятельности
Печать
Пенза, 17 сентября 2026. PenzaNews. Приговор Железнодорожного районного суда Пензы, в соответствии с которым 36-летнему местному жителю назначен штраф в размере 400 тыс. рублей за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности», вступил в законную силу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Пензенской области.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
«Установлено, что подсудимый в сентябре 2021 года и феврале 2022 года осуществил два безналичных денежных перевода на счет организации, признанной экстремистской», — сказано в пресс-релизе.
В нем отмечается, что противоправная деятельность мужчины была пресечена сотрудниками УФСБ России по Пензенской области, свою вину он признал.
«Использованный мужчиной при совершении преступлении мобильный телефон конфискован в доход государства», — уточняется в тексте.
В сообщении поясняется, что прокурор принес апелляционное представление об изменении приговора, указав на необходимость конфискации в доход государства денежной суммы, направленной злоумышленником для финансирования экстремистской деятельности.
«Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда по апелляционному представлению прокурора приговор изменен, перечисленная осужденным денежная сумма конфискована в доход государства. Приговор вступил в законную силу», — говорится в пресс-релизе.