16:19:12 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области намечено реализовать план по ограничению распространения ВИЧ-инфекции

08:23 | 14.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 14 мая 2013. PenzaNews. Межведомственный комплексный план мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции, утвержденный вице-губернатором Пензенской области Вячеславом Сатиным, планируется реализовать в регионе в 2013 году.

Главный государственный санитарный врач по Пензенской области Александр Дмитриев направил данный план руководителям территориальных отделов регионального управления Роспотребнадзора, которые должны проработать его во взаимодействии с муниципальными органами исполнительной власти, заинтересованными службами и организациями, после чего утвердить конкретный комплекс мер на период до 1 сентября 2013 года и определить координаторов межведомственных координационных советов.

В тексте документа, имеющегося в распоряжении ИА «PenzaNews», указаны показатели, которых планируется достичь благодаря реализации данного плана мероприятий.

Так, ожидается, что к 2018 году адекватную осведомленность по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций будут иметь не менее 95% молодых людей. В то же время, предполагается, что численность жителей региона, имеющих опыт потребления нелегальных средств, вызывающих зависимость, не будет превышать 5% среди молодых людей в возрасте до 20 лет и 10% — в возрасте от 21 до 30 лет.

«Использование презервативов жителями Пензенской области «при последнем половом контакте с нерегулярным партнером» к концу 2014 года должно достичь 70%, к концу 2018 года — 95%. Зарегистрированные жители Пензенской области, живущие с ВИЧ, к 2014 году будут получать своевременную медикаментозную профилактику туберкулеза и проходить флюорографическое обследование не реже двух раз в год в 95% случаев», — говорится в документе.

Актуальное