15:11:28 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном издана книга очерков об истории города

09:28 | 24.05.2013 | Общество

Печать

Заречный, 24 мая 2013. PenzaNews. Книга «Очерки истории города Заречного», в которой ученые попытались показать развитие закрытого территориального образования, расположенного в Пензенской области, в контексте страны, издана после трех лет подготовительной работы.

По словам заместителя директора музейно-выставочного центра Заречного Виктора Кладова, в авторский коллектив издания вошли признанные специалисты в области истории, этнографии и культурологи.

«Среди них — представители историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, в том числе декан Олег Ягов, и зареченский археолог Владимир Винничек. Особую признательность хочется выразить директору государственного архива региона Татьяне Евневич и почетному гражданину города Александру Кирееву, оказавшему большую консультативную помощь», — сказал он.

В свою очередь директор музейно-выставочного центра Елена Гомонюк отметила, что в книге представлен богатый фотоматериал, 80% которого публикуется впервые.

«Кроме того, данное издание — первое об истории Заречного, которое вышло в свет непосредственно в самом городе», — пояснила она.

Елена Гомонюк также особо подчеркнула, что эта книга, в отличие от предыдущих, представляет собой не собрание воспоминаний и авторских статей людей, сопричастных к истории Заречного, а является коллективной монографией, подготовленной несколькими учеными.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей Заречного, выпущенное издание тесно связано с проектом, направленным на популяризацию исторического наследия города, который планируется реализовать на грант в размере 800 тыс. рублей, выигранный музейно-выставочным центром.

«Составная часть проекта — разработка мобильного приложения, которое является виртуальным путеводителем по значимым местам Заречного. Так, многие фотографии городских объектов, представленные в книге, являются маркерами для приложения — при наведении на них гаджета, можно получить информацию о данном здании или сооружении», — пояснили в управлении.

Ожидается, что в ближайшее время книга «Очерки истории города Заречного» появится в библиотеках региона.

Актуальное