20:53:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Заречного отметили 55-летие города

10:39 | 27.05.2013 | Общество

Печать

Заречный, 27 мая 2013. PenzaNews. Торжественные мероприятия, посвященные 55-летию со дня основания города, завершились в Заречном Пензенской области.

«Открытие праздника состоялось в субботу, 25 мая, на центральной площади закрытого территориального образования. В параде, посвященном юбилею города, приняли участие учащиеся школ и технологического института, работники предприятий и организаций, а также колонна родителей с новорожденными и почетные жители Заречного», — сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей ЗАТО Татьяна Сальцова.

Она добавила, что в ходе парада горожане впервые услышали гимн Заречного, написанный специально к 55-летию, который исполнила губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.

«Подарок к юбилею города преподнесли представители сызранского высшего военно-авиационного училища летчиков. Четырехкратные чемпионы мира по вертолетному спорту Петр Васильев и Виктор Дегтярь на МИ-2 показали авиашоу. Вечером гостям праздника был представлен концерт с участием творческих коллективов города и группы «Машина времени», который завершился фестивалем фейерверков. В перерывах между залпами горожанам были показаны лазерное и песочное шоу, рассказывающие об истории Заречного», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в воскресенье, 26 мая, на территории Заречного состоялся областной этап всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2013», участие в котором приняли около 2 тыс. человек из 60 населенных пунктов региона.

«В этот же день на центральной площади города прошел ставший уже традиционным спортивный праздник с участием каскадеров», — резюмировала Татьяна Сальцова.

Актуальное